Открытие каталога пионов на 2022 год

13.01.2022 11:58

Уважаемые цветоводы, коллекционеры, посетители моего виртуального сада! Каталог пионов на 2022 год будет открыт 14 января в 11-00 в подарок на Новолетие по старому стилю. Я приготовила для посетителей моего сайта много интересных сортов, новинок мировой селекции и старых проверенных временем, но достаточно редко встречающихся коллекционных сортов пионов.
Помните, что всегда можно забронировать сорт, который уже отсутствует в свободном доступе, написав на мою почту kokosik@inbox.ru. Приятной прогулки по моему саду.

07.01.2022

Сирень Красавица Москвы

Леонид Алексеевич Колесников, 1946, СССР

Сирень обыкновенная (Syrigna vulgaris)

Махровая, группа окраски - I

Этот легендарный и очень красивый сорт из серии тех, что должны расти в каждом саду. Народное название сорта – «Московская красавица».

Бутоны розовые. Цветки при раскрытии розовые снаружи и белые внутри. По мере цветения белеют.

Высота куста 4 -5 м, диаметр кроны – 2,7-3 м.

Зацветает в конце мая – начале июня махровыми крупными невероятно чистыми белыми цветками, которые вначале имеют розоватую окраску с перламутровым оттенком.

В 1973 году сорт «Красавица Москвы» награжден «Золотой веткой сирени» от международного союза сиреневодов.

Он получил заслуженное признание во всем мире и массу восторженных эпитетов. Например, от бывшего президента этой организации Колина Чепмэна: «Если в раю есть сирень, то это — «Красавица Москвы»!».

Этот удивительный сорт мой дедушка получил в подарок от Л.А.Колесникова, когда в конце 60-х родители получили дачный участок.

возраст саженца - 0,5 - 1 г.

Получение заказа - конец августа - сентябрь