Купены

Купена Многоцветковая Вариегата (Polygonatum Multiflorum Variegata)
Купена мутовчатая (Polygonatum verticillatum)

Купена  (Polygonatum) – многолетнее травянистое растение семейства спаржевых. Латинское название состоит из двух  слов «поли» - много и «гони» - узел, в названии отражается особенность строения корневища с многочисленными коленами и узлами. На месте отмерших осенью побегов на корневищах  образуются вдавленные  круглые, похожие на печать, следы, поэтому купена получила второе название «Соломонова печать». Но печать обладает  мифическими свойствами, поэтому и возникла легенда, что царь Соломон отметил своей печатью особо ценное растение, да ещё и с целебными качествами.  Русское название купена происходит от слова купа, так называли раньше небольшой стожок. Листья купены, как небольшой стожок, прикрывают стебель.

Место посадки:

Купена – лесное растение, лучшее  место для купены полутень или тень. Почвы нужны влагоёмкие, но не затапливаемые талыми водами весной, лучше, если они будут ещё и плодородными. После разрастания кустов можно  и нужно мульчировать их органикой, в виде подсушенной скошенной травы, опавшими листьями, хвоей или измельчённой корой.

В каком-то особенном уходе купена не нуждается, в засушливое время нужны обильные  поливы. Засухоустойчивые виды – купена душистая, широколистная и розовая. Подкормки в виде мульчирования компостом или комплексными минеральными удобрениями не будут лишними. Вполне достаточно двух подкормок, ранней весной – внекорневой с преобладанием азотной составляющей или таким прекрасным водорастворимым удобрением как Унифор Рост.  Унифор Рост (NPK г/л 70-26-70, Mg-5, S-6,6 + МЭ + стимуляторы роста) - полное удобрение с преобладанием азотной компоненты. Дает наилучший рост зеленой массы, предназначено для начальной стадии выращивания декоративно-лиственных растений.

После цветения применяют фосфорно-калийные удобрениями, самое подходящее водорастворимое из них – монофосфат калия (NPK 0-52-33). При использовании этого удобрения питательные вещества, входящие в его состав, отлично поглощаются растениями, а сами растения увеличивают количество побегов и цветов.

Однако, купены прекрасно растут в саду и без подкормок, особенно видовые представители.