12.06.2021 22:40

Уважаемые цветоводы! Приношу извинения за задержку с выдачей пионов, заказанных в контейнерах на весну 2021 года.
Получить заказы на пионы в контейнерах Вы можете 16-17 июня на выставке клуба "Цветоводы Москвы" в Государственном биологическом музее им. К.А.Тимирязева на ул. Малая Грузинская, дом 15.

Среда с 9 до 18, четверг с 12 до 20.

Прошу Вас подтвердить день получения заказа, чтобы не мучить растения в тепле, когда они могут дождаться Вас в комфортных условиях моего сада.
Если у Вас нет возможности получить заказанные растения в указанные даты, то всегда можно найти альтернативный вариант, предварительно позвонив по тел. 8-903-732-00-13.
Благодарю Вас за понимание.

Задержка с подтверждением заказов

05.06.2021 18:45

Уважаемые Заказчики! Приношу свои извинения за задержку с подтверждением заказов. В настоящий момент я нахожусь на даче, интернет нестабильный. Все заказы будут подтверждены и никто не останется без внимания, просто с некоторой задержкой по времени. Прошу Вас не волносться! Благодарю за понимание!

Выставки Клуба "Цветоводы Москвы" в 2021 году

23.04.2021

Приглашаем на выставки Клуба "Цветоводы Москвы". В 2021 году выставки проходят на 2 площадках: В государственном биологическом музее им. К.А. Тимирязева в рамках проекта "ЦВЕТЫ НАШИХ САДОВ", в Филиале Ботанического сада МГУ им. М.В,Ломоносова "Аптекарский огород".

Открытие каталога пионов на 2021 год

06.01.2021 11:58

Уважаемые цветоводы, коллекционеры, посетители моего виртуального сада! Каталог пионов на 2021 год будет открыт 7 января в подарок на Рождество. Приятной прогулки по моему саду.

Один из ярких представителей семейства лютиковых, цветущий весной, это печеночница (Hepatica). После долгой зимы печеночницы - перелески радуют нас своей многообразной красотой.  Народ дал ей много ласковых названий – утробник, завитки, троянок, синий подснежник.

В природе на полянах в ельниках печеночница цветет в конце апреля – начале мая, когда под деревьями еще лежат остатки снега. Листок печеночницы по форме похож на печень, отсюда и название – hepatica – он трехлопастный, кожистый с волосками с верхней и нижней стороны, зимующий под снегом (правда не у всех видов). Весной после цветения они заменяются новыми и замена эта происходит изящно: листья выходят из земли опущенными, сжатыми, необыкновенно красивого цвета, часто с присутствием красноватого оттенка. Цветы одиночные, звездчатые, из 6-8 лепестков, диаметром 2-2,5 см, чаще всего сине-фиолетовые, простые, есть и махровые формы.

Растение зимостойкое, но в культуре встречаются некоторые сложности в сохранении листового аппарата, особенно у гибридных форм. Внутри цветка белые или розовые тычинки и множество мельчайших пестиков. В пасмурную погоду цветок закрывается, чтобы защититься от излишней влаги и сохранить семена для размножения. У печеночницы нет нектара, что достаточно редкое явление у лютиковых, но на помощь приходит мудрость природы – опылением занимаются бабочки и различные жучки, поедающие пыльцу, при этом происходит опыление. Каждый цветок цветет 5-7 дней, общее цветение куртины длится 3-4 недели, если, конечно, погода не стоит слишком жаркая. Хорошая куртина при благоприятных условиях дает 120-150 цветков.

Печеночница хорошо чувствует себя на глинистой и супесчаной почве, желательно присутствие извести, хорошо отзывается на мульчирование хвойным опадом, ведь под ним образуется микориза, да и почва под мульчей становится рыхлее.

А как же с освещением? И здесь желательно приблизить условия произрастания к природным. Солнечное освещение желательно не более 2-3 часов в день, предпочтение при выборе места посадки отдаем участкам освещенным уром или вечером, при этом вечернее желательно рассеянное.

Полив необходим 2 раза в неделю весной и 1-2 раза в течение лета.

Печеночницы хорошо размножать делением через 2-3 недели после завершения цветения. При этом молодые растения полностью повторяют материнское. Для того, чтобы получить много новых растений, отличных друг от друга, лучше воспользоваться семенным методом размножения. Сеянцы, как правило, совершенно непохожи на родителей. После цветения на цветоносе образуется 15-25 штук семянных коробочек, цветонос вытягивается для защиты семенных коробочек от избытка влаги. Семена считаются созревшими, когда цветоносы лягут на землю и семенные коробочки легко отделятся от них при небольшом нажатии. Это происходит в июне. Лучше всего посеять семена под листочками материнского растения, это обеспечит им наиболее благоприятные условия для прорастания. Всхожесть семян крайне мала, часть всходит на следующий год, другие –позже. Цветение наступает через 4-5 лет.

HEPATICA TRANSSILVANICA ‘‘BLUE JEWEL’’