ЦВЕТЫ В САДУ на ДЗЕНЕ

01.06.2022 12:18

Уважаемые цветоводы!
Приглашаю Вас посетить мой канал ЦВЕТЫ В САДУ на Яндекс Дзене, где вы найдете интересную и полезную информацию по цветам.

Выдача заказов на весну 2022 на пионы ЗКС (в контейнерах)

01.06.2022 11:51

Уважаемые Заказчики!
Планирую выдавать заказы на пионы в контейнерах 8-9 июня на выставке "Сирень и самые ранние пионы" в Государственном биологичесокм музее им. К.А. Тимирязева на ул. Малая Грузинская, 15
8 июня - с 12 до 18, 9 июня с 12 до 21.
Всем у кого заказы будут укомплектованы после подбора заказа в выходные будут направлены сообщения. Прошу подтвердить готовность забрать заказы до вторника, чтобы я привезла заказ в Москву.
Еще прошу Вас принять во внимание тот факт, что у меня на руках 92-летняя лежачая мама после операции с прогрессирующей гангреной. В связи с чем я не вольна в своих планах. Поэтому не всегда могу оперативно решать все вопросы по заказам.
Приношу свои извинения за доставленные неудобства.

Выставки Клуба "Цветоводы Москвы" в 2022 году

01.05.2022

Приглашаем на выставки Клуба "Цветоводы Москвы". В 2022 году выставки проходят на 2 площадках: В государственном биологическом музее им. К.А. Тимирязева в рамках проекта "ЦВЕТЫ НАШИХ САДОВ", в Филиале Ботанического сада МГУ им. М.В,Ломоносова "Аптекарский огород".

Открытие каталога пионов на 2022 год

13.01.2022 11:58

Уважаемые цветоводы, коллекционеры, посетители моего виртуального сада! Каталог пионов на 2022 год будет открыт 14 января в 11-00 в подарок на Новолетие по старому стилю. Я приготовила для посетителей моего сайта много интересных сортов, новинок мировой селекции и старых проверенных временем, но достаточно редко встречающихся коллекционных сортов пионов.
Помните, что всегда можно забронировать сорт, который уже отсутствует в свободном доступе, написав на мою почту kokosik@inbox.ru. Приятной прогулки по моему саду.

07.01.2022

Один из ярких представителей семейства лютиковых, цветущий весной, это печеночница (Hepatica). После долгой зимы печеночницы - перелески радуют нас своей многообразной красотой.  Народ дал ей много ласковых названий – утробник, завитки, троянок, синий подснежник.

В природе на полянах в ельниках печеночница цветет в конце апреля – начале мая, когда под деревьями еще лежат остатки снега. Листок печеночницы по форме похож на печень, отсюда и название – hepatica – он трехлопастный, кожистый с волосками с верхней и нижней стороны, зимующий под снегом (правда не у всех видов). Весной после цветения они заменяются новыми и замена эта происходит изящно: листья выходят из земли опущенными, сжатыми, необыкновенно красивого цвета, часто с присутствием красноватого оттенка. Цветы одиночные, звездчатые, из 6-8 лепестков, диаметром 2-2,5 см, чаще всего сине-фиолетовые, простые, есть и махровые формы.

Растение зимостойкое, но в культуре встречаются некоторые сложности в сохранении листового аппарата, особенно у гибридных форм. Внутри цветка белые или розовые тычинки и множество мельчайших пестиков. В пасмурную погоду цветок закрывается, чтобы защититься от излишней влаги и сохранить семена для размножения. У печеночницы нет нектара, что достаточно редкое явление у лютиковых, но на помощь приходит мудрость природы – опылением занимаются бабочки и различные жучки, поедающие пыльцу, при этом происходит опыление. Каждый цветок цветет 5-7 дней, общее цветение куртины длится 3-4 недели, если, конечно, погода не стоит слишком жаркая. Хорошая куртина при благоприятных условиях дает 120-150 цветков.

Печеночница хорошо чувствует себя на глинистой и супесчаной почве, желательно присутствие извести, хорошо отзывается на мульчирование хвойным опадом, ведь под ним образуется микориза, да и почва под мульчей становится рыхлее.

А как же с освещением? И здесь желательно приблизить условия произрастания к природным. Солнечное освещение желательно не более 2-3 часов в день, предпочтение при выборе места посадки отдаем участкам освещенным уром или вечером, при этом вечернее желательно рассеянное.

Полив необходим 2 раза в неделю весной и 1-2 раза в течение лета.

Печеночницы хорошо размножать делением через 2-3 недели после завершения цветения. При этом молодые растения полностью повторяют материнское. Для того, чтобы получить много новых растений, отличных друг от друга, лучше воспользоваться семенным методом размножения. Сеянцы, как правило, совершенно непохожи на родителей. После цветения на цветоносе образуется 15-25 штук семянных коробочек, цветонос вытягивается для защиты семенных коробочек от избытка влаги. Семена считаются созревшими, когда цветоносы лягут на землю и семенные коробочки легко отделятся от них при небольшом нажатии. Это происходит в июне. Лучше всего посеять семена под листочками материнского растения, это обеспечит им наиболее благоприятные условия для прорастания. Всхожесть семян крайне мала, часть всходит на следующий год, другие –позже. Цветение наступает через 4-5 лет.

HEPATICA NOBILIS FLORE PLENO PINK