05.09.2022 12:24

Уважаемые заказчики!
В связи с необычайно жаркой погодой, к делению я приступила немного позже обычного. В этом году в связи с отменой выставок-ярмарок Клуба, выдача заказов переносится ко мне домой на ул. 3-я Фрунзенская дом 1. С датой определюсь когда все пионы будут поделены, после 10 сентября.
Также получить заказы можно будет 14-15 сентября на выставке "ЦВЕТЫ ОСЕНИ" в Государственном биологическом музее им. К.А. Тимирязева на ул. Малая Грузинская, 15 (по предварительной договоренности).

ЦВЕТЫ В САДУ на ДЗЕНЕ

01.06.2022 12:18

Уважаемые цветоводы!
Приглашаю Вас посетить мой канал ЦВЕТЫ В САДУ на Яндекс Дзене, где вы найдете интересную и полезную информацию по цветам.

Выставки Клуба "Цветоводы Москвы" в 2022 году

01.05.2022

Приглашаем на выставки Клуба "Цветоводы Москвы". В 2022 году выставки проходят на 2 площадках: В государственном биологическом музее им. К.А. Тимирязева в рамках проекта "ЦВЕТЫ НАШИХ САДОВ", в Филиале Ботанического сада МГУ им. М.В,Ломоносова "Аптекарский огород".

Открытие каталога пионов на 2022 год

13.01.2022 11:58

Уважаемые цветоводы, коллекционеры, посетители моего виртуального сада! Каталог пионов на 2022 год будет открыт 14 января в 11-00 в подарок на Новолетие по старому стилю. Я приготовила для посетителей моего сайта много интересных сортов, новинок мировой селекции и старых проверенных временем, но достаточно редко встречающихся коллекционных сортов пионов.
Помните, что всегда можно забронировать сорт, который уже отсутствует в свободном доступе, написав на мою почту kokosik@inbox.ru. Приятной прогулки по моему саду.

07.01.2022

Сирень Комсомолка

Леонид Алексеевич Колесников, 1950, СССР

Махровая, группа окраски - VI

Бутоны лилово-пурпурные. Цветки пурпурно-лиловые, постепенно светлеющие, крупные, диаметром 2,2 см, махровые - из двух-трех слегка раздвинутых венчиков, с легким ароматом. Лепестки овальные, с острыми кончиками, загибающиеся внутрь, придающие цветкам шаровидную форму.

Соцветия крупные, из одной - трех пар узкопирамидальных, рыхлых метелок, с выделяющимися отдельными нижними ответвлениями.

Листья темно-зеленые, широкоовальные.

Кусты высокие, прямые.

Цветет умеренно, в средние сроки.

Интересна история сорта. В нашем саду он появился как личный подарок Л.А.Колесникова моему дедушке. Видимо сорт был привитой, так как за больше чем 50 лет поросли корневой не дал ни разу. После смерти дедушки, обрезкой никто не занимался долгие годы и сирень ушла в заоблачные выси, куст старел и разрушался. Я решила его омолодить и взялась за пилу. Решительно выпилила половину старых стволов. А когда они омолодились, то на следующий год вырезала оставшуюся часть. Теперь он живет и цветет на уровне чуть выше 2,5 м и дает возможность наслаждаться его роскошными цветками. Название было утрачено и вернулось лишь после неоднократного экспонирования сорта на выставках Клуба.