Оазис любви

для дружной семьи

8 (903) 732-00-13
Товаров: 0
На сумму: 0.00 руб.
перейти в корзину

Пионы

Коллекция пионов

Пионы

 

Red Satin (Ред Сатин)

 

Выставки Американского общества пионов

01.02.2018 13:39

 

Автор: Жашкова Татьяна
Компания: Клуб "Цветоводы Москвы"

ВЫСТАВКИ АМЕРИКАНСКОГО ОБЩЕСТВА ПИОНОВ

 

За рубежом крупнейшим объединением любителей пионов является Американское Общество Пионов (АмОП).Сегодня АмОП насчитывает тысячи членов, региональные отделения, выпускает бюллетень и другие печатные издания, ведет Регистр имеющихся сортов и новинок, который издается 1 раз в 5 лет.

Проводится ежегодная Общенациональная Выставка пионов. На этой выставке выступают и фирмы и любители, причем доступ фирм и крупных владельцев ограничен, как количеством экспонатов, так и разделами участия. Выставки обычно проводятся в северных районах США, чтобы могли попасть экспонаты из всех районов страны. Продолжительность выставки ограничена 3-4 днями. В течение этого времени посетители со всей страны и зарубежные гости осматривают выставку, участвуют в семинарах, аукционах и других мероприятиях. 

 

Разделы выставки выделены в порядке:

1 – свободный, в нем могут участвовать все экспоненты, но практически состязаются фирмы и владельцы крупных коллекций;

2 – для любителей (квалифицированных);

3 - для новичков;

4 – новые сорта и сеянцы;

5- 7 – специальные, включая раздел композиций на заданные темы с использованием пионов.  

 

Судейство сортов и коллекций сортов проводится по 100 – балльной шкале, сходной с применяемой на наших специализированных выставках. Установлено много номинаций для победителей.

Наиболее престижная из номинаций - попасть на  Стенд Почета (Court of Honor).

И один сорт из всех представленных на выставке лучших сортов получает звание – «Чемпион Выставки» (GRAND CHAMPION).

 

1926

LE CYGNE

Franklin B. Mead - Fort Wayne, Indiana

1931

SOLANGE

Tom Knipe - Kokomo, Indiana

1934

HANSINA BRAND

Mrs. A.S. Gowen - St. Paul, Minnesota

1938

HARRY F. LITTLE

Harry Little - Definance, Ohio

1942

MRS. R.M. BACHELLER

Judge Vories Peony Farm - St. Joseph, Missouri

1945

MARTHA BULLOCK

R.C. Schneider - St. Paul, Minnesota

1946

Chinensis: HANSINA BRAND

A.L. Volz - Milwaukee, Wisconsin

1946

Hybrid: ILLINI BELLE

M.C. Karrels - Milwaukee, Wisconsin

1947

BLANCHE KING

Myron Bigger - Topeka, Kansas

1951

RED CHARM

M.C. Karrels - Milwaukee, Wisconsin

1952

NANCY NICHOLLS

N.R. van Loon - Newton, New Jersey

1953

MAY DELIGHT

Elizabeth Falk - Plainfield, Illinois

1954

ANN COUSINS

D.S. Hyde - Chicago, Illinois

1955

JAMES PILLOW

D.S. Hyde - Chicago, Illinois

1956

LE CYGNE

Marvin Karrels - Milwaukee, Wisconsin

1958

DORIS COOPER

Glenn Greaves - St. Paul, Minnesota

1959

HANSINA BRAND

Loyde Thompson - Grand Forks, North Dakota

1960

LE CYGNE

D. Sanford Hyde - Chicago, Illinois

1961

FRANCES MAINS

Walter Mains - Belle Center, Ohio

1962

MINUET

Loyde Thompson - Grand Forks, North Dakota

1963

MRS. FRANKLIN D. ROOSEVELT

Clarence Lienau - Detroit, Michigan

1964

HANSINA BRAND

W.G. Sindt - Minneapolis, Minnesota

1965

RED CHARM

Frank L. Howell - Newton, New Jersey

1966

ANNISQUAM

Marvin Karrels, Milwaukee, Wisconsin

1967

DORIS COOPER

Walter Alexander - Bowling Green, Ohio

1968

CAROL

Clarence Lienau - Detroit, Michigan

1969

NICK SHAYLOR

Clarence Lienau - Detroit, Michigan

1970

CYTHEREA

Marvin Karrels - Milwaukee, Wisconsin

1971

DOUGLAS BRAND

Brand Peony Farms - Faribault, Minnesota

1972

SPELLBINDER

Marvin Karrels - Milwaukee, Wisconsin

1973

DINNER PLATE

Roy G. Klehm - Barrington, Illinois

1974

PRINCESS MARGARET

Frank Howell - Newton, New Jersey

1975

ROBERT W. AUTEN

Marvin Karrels - Milwaukee, Wisconsin

1976

CYTHEREA

Marvin Karrels - Milwaukee, Wisconsin

1977

JAMES PILLOW

Clarence Lienau - Detroit, Michigan

1978

PRINCESS MARGARET

W.G. Sindt - Minneapolis, Minnesota

1979

YACHIYO TSUBAKI

Kit Klehm - Arlington Heights, Illinois

1980

MISS AMERICA

Frank Howell - Newton, New Jersey

1981

DOUGLAS BRAND

W.G. Sindt - Afron, Minnesota

1982

HAKU RAKU TEN

John Simkins - Oakville, Ontario, Canada

1983

CYTHEREA

Marvin Karrels - Milwaukee, Wisconsin

1984

MRS. FRANKLIN D. ROOSEVELT

Robert Schmidt - Brecksville, Ohio

1985

HANSINA BRAND

C.F. Spangler - Ft. Atkinson, Wisconsin

1986

MINNIE SHAYLOR

Carroll Spangler - Ft. Atkinson, Wisconsin 

1987

HIGH NOON

Carroll Spangler - Ft. Atkinson, Wisconsin

1988

PINK DERBY

Robert Schmidt - Brecksville, Ohio

1989

ROBERT W. AUTEN

Robert Schmidt - Brecksville, Ohio

1990

ETCHED SALMON

Carl Klehm - South Barrington, Illinois

1991

RUFFLED SUNSET

Reath Nursery - Vulcan, Michigan

1992

KAMADA NISHIKI

Joe Glocka - West Allis, Wisconsin

1993

YELLOW EMPEROR

Robert Schmidt - Brecksville, Ohio

1994

BOWL OF CREAM

Roy Klehm - South Barrington, Illinois 

1995

KAMADA NISHIKI

C.F. Spangler - Ft. Atkinson, Wisconsin

1996

NANCY NICHOLLS

Don Hollingsworth - Maryville, Missouri 

1997

LOIS ELAINE LANING

Peter (Chris) Laning - Kalamazoo, Michigan

1998

COMMAND PERFORMANCE

Don & Lavon Hollingsworth - Maryville, Missouri

1999

MOONSTONE

Floyd Kimball - Stillwater, Minnesota

2000

LEMON CHIFFON

Scott Reath - Vulcan, Michigan

2001

GARDEN TREASURE

Peter (Chris) Laning - Kalamazoo, Michigan

2002

BARTZELLA

Mike Jones - Sioux City, Iowa

2003

CORAL CHARM

Adelman Peony Gardens - Salem, Oregon

2004

GARDEN TREASURE

Adelman Peony Gardens - Salem, Oregon

2005

GARDEN TREASURE

Adelman Peony Gardens - Salem, Oregon

2006

CORAL CHARM

Adelman Peony Gardens - Salem, Oregon

2007

GARDEN TREASURE

Hollingsworth Peonies - Maryville, Missouri

2008

BROTHER CHUCK

Adelman Peony Gardens - Salem, Oregon

2009

STELLAR CHARM

Adelman Peony Gardens - Salem, Oregon

2010

FLYING PINK SAUCER

Klehm's Song Sparrow Farm - Avalon, Wisconsin

2011

BOB

Brooks Gardens - Brooks, Oregon 

2012

HEPHESTOS

Adelman Peony Gardens - Salem, Oregon

2013 BOREAS Adelman Peony Gardens - Salem, Oregon
2014 ILLINI BELLE Blossom Hill Nursery - Selwyn, Ontario, Canada
2015 SALMON DREAM Hollingsworth Peonies - Hockessin, Delaware
2016 PASTELEGANCE Solaris Farms - Reedsville, Wisconsin
2017 HEPHESTOS Adelman Peony Gardens - Salem, Oregon

 

 

 Ежегодно Совет Директоров присуждает самую почетную награду  - «Золотую Медаль» («GOLD MEDAL») сорту по совокупности всех его заслуг. Эту награду сорт может получить только раз в жизни. В критерии оценки сорта включены самые важные качества сорта: общедоступность, надежность, хорошая способность к нарастанию и размножение, хорошее качество листвы в течение всего вегеационного сезона, отсутствие необходимости в механической поддержке куста, соотношение стоимости к распространенности и доступности в приобретении.

 

1923

1 MRS. A.M. BRAND (Brand, 1925)

1933

1 A.B. FRANKLIN ( Franklin, 1928)

1933

1 MRS. J.V. EDLUND (Edlund, 1929)

1934

1 HARRY F. LITTLE (Nicholls, 1933)

1941

2 NICK SHAYLOR (Shaylor - Allison, 1931)

1943

2 ELSA SASS (H.P. Sass, 1930)

1946

3 GOLDEN GLOW (Glasscock, 1935)

1946

4 HANSINA BRAND (A.M. Brand, 1925)

1948

6 MRS. FRANKLIN D. ROOSEVELT (Franklin, 1933)

1949

1 DORIS COOPER (Cooper, 1946)

1956

5 MISS AMERICA (Mann - van Steen, 1936)

1956

5 RED CHARM (Glasscock, 1944)

1957

6 KANSAS (Bigger, 1940)

1959

6 MOONSTONE (Murawska, 1943)

1969

6 NICK SHAYLOR (Shaylor - Allison, 1931)

1969

1 Name/Number not given (Cousins)

1973

6 AGE OF GOLD (Saunders, 1948)

1974

6 WALTER MAINS (Mains, 1957)

1975

6 BU-TE (Wassenburg, 1954)

1980

6 CYTHEREA (Saunders, 1953)

1981

6 BOWL OF CREAM (Klehm, 1963)

1982

6 WESTERNER (Bigger, 1942)

1983

6 CHINESE DRAGON (Saunders, 1950)

1984

6 DOLORODELL (Lins, 1942)

1985

6 BURMA RUBY (Glasscock, 1951)

1986

6 CORAL CHARM (Wissing, 1964)

1987

6 NORMA VOLZ (Volz, 1962)

1988

6 PAULA FAY (Fay, 1968)

1989

6 HIGH NOON (Saunders, 1952)

1990

6 SEA SHELL (H.P. Sass, 1937)

1991

6 WHITE CAP (Winchell, 1956)

1992

6 AMERICA (Rudolph, 1976)

1993

None awarded

1994

6 MOTHER'S CHOICE (Glasscock, 1950)

1994

6 PILLOW TALK (C.G. Klehm, 1968)

1994

6 SHINTENSHI

1995

6 SPARKLING STAR (Bigger, 1953)

1996

6 GARDEN TREASURE (Hollingsworth, 1984)

1997

6 OLD FAITHFUL (Glasscock - Falk, 1964)

1998

6 MYRA MACRAE (Tischler, 1967)

1999

6 LUDOVICA (Saunders, 1941)

2000

6 PINK HAWAIIAN CORAL (R. Klehm, 1981)

2001

6 EARLY SCOUT (Auten, 1952)

2002

6 ETCHED SALMON (Cousins, 1981)

2003

6 CORAL SUNSET (Wissing, 1965)

2004

6 DO TELL (Auten, 1946)

2005

6 ANGEL CHEEKS (C.G. Klehm, 1970)

2006

6 BARTZELLA (Anderson, 1986)

2007

6 MANY HAPPY RETURNS (Hollingsworth, 1986)

2008

7 SALMON DREAM (D.L. Reath, 1979)

2009

6 HEPHESTOS (Daphnis, 1977)

2010

6 BUCKEYE BELLE (Mains, 1956)

2011

6 AMALIA OLSON (Olson, C. / Nelson, 1959)

2012

6 TOPEKA GARNET (Bigger, 1975)

2013 6 MACKINAC GRAND (Reath, 1992).
2014 6 LEDA (Daphnis, 1977)
2015 MAHOGONY (Glasscock, 1937)
2016 ELIZA LUNDY (Krekler, 1976)
2017 LOIS CHOICE (Laning, 1993)

 

СНОСКИ:

1 Лучший новый сеянец. 
2 Новый сорт. 
3 "Награждается Лиман D. Гласскок за его отличную работу с гибридами, в типичном его проявлении Golden Glow". 

4 "Награждается BRAND HANSINA за регулярную победу на многих выставках". 

5 Проголосовал Совет Директоров АмОП в первую очередь за прекрасную шоу производительность, но и как доказавших свою значимость во всех районах США, где они выращивались.

6 Проголосовал Совет Директоров АмОП за общее превосходство. 

7 Проголосовал Совет Директоров за 31 сортов выбран для вручения премии за  Пейзажные заслуги за 2009 год .

 

 

C 2008 года Совет Директоров Американского общества пионов выделил особенную премию пионам, которые самым лучшим образом представляют свою декоративность в ландшафтном оформлении садов. В результате присуждается премия «За пейзажные заслуги» (AWARD OF LANDSCAPE MERIT) сортам, выбранным за превосходную декоративную ценность, общий внешний вид в ландшафте, демонстрирующие стабильную декоративность в течение всего вегетационного периода и за проявленную надежность в условиях Северной Америки. В 2009 году данная премия была присуждена 31 пиона за все предшествующие годы, подтвердившие их исключительные ландшафтные качества для различных регионов Северной Америки.

 

AWARD OF LANDSCAPE MERIT 2009

'America' (Rudolph, 1976) гибрид, Золотая медаль - 1992

'Bartzella' (Anderson, R.F., 1986) ИТО-гибрид, Золотая медаль - 2006

'Buckeye Belle' (Mains, 1956) гибрид, Золотая медаль - 2010 и Пион 2011 года

'Burma Ruby' (Glasscock, 1951) гибрид, Золотая медаль -1985

'Charm' (Franklin, 1931) сорт пиона молочноцветкового

'Comanche' (Bigger, 1965) сорт пиона молочноцветкового

'Coral ‘N Gold' (Cousins / Klehm, R.G., 1981) гибрид

'Coral Sunset' (Wissing, 1965) гибрид, Золотая медаль- 2003 'Cytherea' (Saunders, 1953) гибрид, Золотая медаль - 1980

'Do Tell' (Auten, 1946) сорт пиона молочноцветкового, Золотая медаль - 2004

'Early Scout' (Auten, 1952) гибрид, Золотая медаль -2001

'Ellen Cowley' (Saunders 1940) гибрид       

'Garden Treasure' (Hollingsworth, 1984) ИТО-гибрид, Золотая медаль - 1996

'Hillary' (Anderson, R.F., 1999) ИТО-гибрид

'Krinkled White' (Brand, A.M., 1928)

'Lovely Rose' (Saunders, 1942) гибрид

'Many Happy Returns' (Hollingsworth, 1986) гибрид, Золотая медаль -  2007

'Merry Mayshine' (Saunders / Hollingsworth / Smetana, 1994) гибрид

'Minnie Shaylor' (Shaylor, 1919) сорт пиона молочноцветкового

'Nice Gal' (Krekler, 1965) сорт пиона молочноцветкового

'Old Faithful' (Glasscock / Falk, 1964) гибрид, Золотая медаль - 1997

'Pink Hawaiian Coral' (Klehm, R.G., 1981) гибрид, Золотая медаль - 2000

'Prairie Charm' (Hollingsworth, 1992) ИТО-гибрид

'Roselette' (Saunders, 1950) гибрид

'Rozella' (Reath, D.L., 1990) гибрид

'Salmon Dream' (Reath, D.L., 1979) гибрид, Золотая медаль - 2008 Gold Medal, Победитель и Пион 2009 года

'Scarlett O’Hara' (Glasscock / Falk, 1956) гибрид

'Topeka Garnet' (Bigger, 1975) сорт пиона молочноцветкового

'White Cap' (Winchell, 1956) сорт пиона молочноцветкового, Золотая медаль - 1991

 

AWARD OF LANDSCAPE MERIT 2010

'Angel Cheeks' (Klehm, Carl G., 1970) сорт пиона молочноцветкового, Золотая медаль - 2005

'Canary Brilliants' (Anderson, R.F., 1999) ИТО-гибрид

'Little Red Gem' (Reath, D.L., 1988) гибрид

 

AWARD OF LANDSCAPE MERIT 2011

'Eliza Lundy' (Krekler, 1975) гибрид 

'Mahogany' (Glasscock, 1937) гибрид

 

AWARD OF LANDSCAPE MERIT 2012

'Etched Salmon' (Cousins / Klehm, R.G., 1981), Лучший на выставке – Гранд Чемпион 1990

 'Friendship' (Glasscock / Falk, 1955) гибрид

'The Mackinac Grand' (Reath, D.L., 1992) гибрид

 

AWARD OF LANDSCAPE MERIT 2014

'Garden Lace' (Hollingsworth 1992),  сорт пиона молочноцветкового с японской формой цветка

'Gay Paree' (Auten 1933),  сорт пиона молочноцветковогос японской-анемоновидной формой цветка

'Sword Dance' (Auten 1933),  сорт пиона молочноцветкового с японской формой цветка